Wax sk8 Red Mosaic

Référence : S-36019

9,60 € Prix Hotmer
Disponibilité du produit
Dispo shop
Lille Cote d'Opale Almanarre Dinard Rennes
Non dispo Non dispo Non dispo Non dispo Non dispo

Wax sk8 Red Mosaic est une cire conçue pour le skateboard, améliorant l’adhérence et le contrôle lors des figures. Idéale pour un grip stable en street comme en skatepark.

Non disponible

Description +

Wax sk8 Red Mosaic : cire performante pour une adhérence optimale en skateboard

La Wax sk8 Red Mosaic est une cire spécialement formulée pour le skateboard, conçue pour améliorer la traction et le contrôle sur la planche. Adaptée aux pratiquants souhaitant optimiser leur adhérence sur la planche, elle s'adresse aussi bien aux riders amateurs qu'aux plus expérimentés. Cette cire facilite la réalisation de figures techniques en apportant une meilleure accroche entre les chaussures et la planche.

Comportement en utilisation

En usage réel, la Wax sk8 Red Mosaic offre une sensation de grip stable et fiable, réduisant les risques de glissade involontaire lors des tricks. Sa texture permet une application précise et homogène, garantissant un contrôle optimal des mouvements. Sa maniabilité est idéale pour les sessions urbaines ou en skatepark, où la stabilité sur la planche est primordiale.

Technologies et conception

Cette cire est fabriquée avec une composition pensée pour maximiser l’adhérence sans laisser de résidus excessifs. Sa formulation spécifique assure une bonne durabilité sur la planche, même avec une utilisation fréquente. La conception Red Mosaic vise à offrir un équilibre entre grip puissant et facilité d’application, limitant les accumulations qui pourraient altérer la glisse.

Points forts de la Wax sk8 Red Mosaic pour le skateboard

  • Grip renforcé pour un meilleur contrôle des figures
  • Application homogène sans excès de résidus
  • Convient aux sessions street et skatepark

Pour quel pratiquant ?

Ce produit s’adresse aux skateurs recherchant une meilleure accroche pour améliorer leur performance technique. Il est particulièrement adapté pour les pratiquants réguliers qui veulent un grip efficace sans compromettre la fluidité des mouvements. Ce n’est pas une cire universelle pour tous les sports de glisse, elle est spécifiquement dédiée au skateboard.

Pourquoi choisir la Wax sk8 Red Mosaic ?

Choisir cette cire, c’est opter pour un produit pensé par des experts du skateboard pour répondre aux besoins réels de grip sur la planche. Son positionnement répond à une recherche d’efficacité et de simplicité d’usage, offrant un excellent compromis entre performance et facilité d’application.

FAQ — Bien choisir ce produit

Quel est le meilleur moment pour appliquer la Wax sk8 Red Mosaic ?

Il est conseillé de l’appliquer avant chaque session ou dès que le grip semble diminuer pour garantir une adhérence optimale.

Cette cire convient-elle à tous les types de planches ?

Oui, elle est conçue pour toutes les planches de skateboard, que ce soit street ou skatepark.

Peut-on utiliser cette cire sous la pluie ?

La cire améliore l’adhérence, mais elle n’est pas conçue pour les conditions humides extrêmes.

Quelle quantité de cire faut-il appliquer ?

Une fine couche suffit pour éviter les résidus et maximiser le grip.

Est-elle adaptée aux débutants ?

Oui, mais son efficacité se ressent davantage chez les pratiquants réguliers.

Comment entretenir la planche après application ?

Il suffit de nettoyer la surface avec un chiffon sec pour enlever l’excès éventuel.

La cire modifie-t-elle le comportement de la planche ?

Non, elle améliore uniquement l’adhérence sans altérer la glisse.

Peut-on l’utiliser pour d’autres sports de glisse ?

Elle est spécifique au skateboard et n’est pas recommandée pour d’autres pratiques.

Combien de temps dure une application ?

La durée dépend de la fréquence d’utilisation, mais généralement elle tient plusieurs sessions.

Est-ce que la Wax sk8 Red Mosaic laisse des traces ?

Elle est conçue pour limiter les résidus, donc les traces sur les vêtements ou chaussures sont minimisées.

Caractéristiques +

Frais de port 9.90

Avis clients

Aucun avis publié pour le moment.